Театральная студия "Вдохновение"

ТС.jpg

Школьной театральной студии в следующем году юбилей – 20 лет! Ею руководит Прямикова Марина Алексеевна, заведующая  библиотекой школы. Творческие ребята с  1 по 11 класс  по традиции готовят  новогодние спектакли-сказки и спектакли на военно-патриотическую тему к празднику Победы  9 мая.

В репертуаре артистического братства были сказки Андерсена «Огниво», «Новое платье короля»,  Е. Шварца «Снежная королева», «Золушка», В. Гауфа «Карлик Нос», С. Маршака «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом»,  сказки современных писателей.

IMG_3986.JPG

К Дню Победы были поставлены инсценировки по отрывкам из книг В. Катаева «Сын полка», Л. Кассиля «Улица младшего сына», В. Богомолова «Иван». Сценарий спектакля  «Разведчица-актриса», посвящённый нашим землякам, воинам 234-ой Ярославской коммунистической дивизии, написан руководителем студии Андреевой Г. А. по книге Софьи Аверичевой «Дневник разведчицы».  Этот  спектакль посмотрели  ветераны Великой Отечественной войны, ученики школы-интерната № 2

IMG_0410.JPG

"Рыбинского кадетского корпуса",   участники  съезда учителей-краеведов. Яркая игра юных актеров  никого не оставила равнодушным.

Школьный театральный коллектив дважды участвовал  в областном смотре-конкурсе детско-юношеского творчества по противопожарной  тематике «Огонь – не ерунда, много может быть вреда» и был отмечен Дипломами победителя.

IMG_20221229_082007.jpg

Коллектив участвует в городских театральных фестивалях. Сейчас студийцы готовятся выступить на городском конкурсе с инсценировкой по рассказу В. Некрасова «Сенька».

Спектакль – это итог работы увлечённых единомышленников, потому что, только работая сплочённой командой,  можно получить настоящий результат.

IMG_20221226_143908.jpg

Разрабатывают  эскизы и оформляют декорации к спектаклю, рисуют афишу, создают программку к спектаклю ученики, занимающиеся в художественной школе: Козлова Настя, Душина Настя, Смирнова Виталина, Черных Оля, Бахарева Саша.

В постановке  танцев,  сценических движений нам помогает учитель ритмики   Кудрявцева  Светлана  Петровна. Украшением спектаклей «Кошкин дом», «Людиг и Тутта», «Принцесса и трубочист», «Чёрная курица»  стали хореографические постановки под  её руководством. Она  так  умело работает с юными актёрами, что к концу репетиций с удовольствием танцуют все.

Спектакль становится эмоционально более насыщенным, если  актёры на сцене поют. Учителя музыки  Беляева Светлана Александровна, Жигалова Светлана Владимировна охотно откликаются на просьбы кружковцев и оказывают помощь в подготовке музыкальных номеров.

Спектакли военной тематики заканчиваются хоровым пением в исполнении всего зрительного зала.  Хоровое пение  духовно объединяет детей, делает зрителей соучастниками происходящего на сцене.

Но самые бескорыстные труженики – это, конечно, юные актёры, которые, вживаясь в роль, усердно учат слова, бесконечно репетируют сложные сцены, волнуются, переживают, а иногда и плачут от досады, что где-то не дотянули, но затем вновь приходят узнать, «нет ли хоть маленькой рольки?».

SAM_0206.JPG

Юные  артисты смело импровизируют на сцене, не боясь показаться смешными. Совместная работа учит их взаимовыручке, ответственности. Они охотно  помогают друг другу понять и принять роль, подсказывают  товарищам, как лучше сыграть мизансцену, какая  интонация реплики будет выигрышнее. Они переживают за товарищей и искренне радуются их успехам.

Эстафету у выпускников приняли Егоров Егор, Тихонов Роман, Флегонтова Света, Фабричников Стас, Куташенко Павел, Богданов Виталий, убедительно сыгравшие юных героев-партизан в спектакле «Орлята» и заслужившие высокие оценки ветеранов Великой Отечественной войны.

…С первого класса Шатохина Саша на школьной сцене и всегда в главных ролях. Были и отрицательные героини. Но зрителям она запомнилась отважной разведчицей в спектакле «Разведчица-актриса» и импульсивной переводчицей-немкой в спектакле по повести В. Катаева «Сын полка». Отдельным дипломом победителя она была отмечена в номинации «Лучшая роль» года на городском фестивале «Театральная весна - 2015».

…Очень разным запомнился зрителям Зубов Даниил. На сцене он и командир военного отряда, и толстяк-трубочист, и адмирал Ушаков, и приказчик в галантерейной лавке.  Он мог быть строгим и властным, хвастливым и хитрым, угодливым и обиженным.

Труппа школьного театра постоянно пополняется новыми актёрами. В новогодних спектаклях неотразим пятиклассник Черных Денис. Он и доверчивый лисёнок Людвиг, и помощник трубочиста, и мальчик Алёша из сказки «Чёрная курица». В главных ролях сегодня - Меньков Алексей, Кувакина Лиза, Кувакина Юля, Белова Саша, Теврюков Илья.  Сейчас активно выступают ученики 10 класса: Королёва Аня, Замятина Юля, Жидков Толя, Парамонов Даниил, Баранов Никита, Воронин Дима, Душина Настя, Гладышев Артём. В спектакле по повести В. Богомолова «Иван» мальчикам удалось раскрыть характеры двух молодых офицеров: бесшабашных  на первый взгляд и в то же время хладнокровных, нежных.

В театральной студии ждут всех учеников, любящих театр: тех, кто готов примерять на себя новые роли, тех, кто горит желанием помочь ребятам погрузиться в волшебный мир другой эпохи.

В нашей школе очень много

Клубов и кружков и студий,

Там, где каждый недотрога

Вмиг поймёт, кем в жизни будет.

Я хочу спросить, ребята:

Что приносит позитив?

Что ж, ответ будет.  Ну как же?!

Театральный коллектив!

Атмосфера там такая –

Творческая, непростая.

Пусть там хлопотно порою,

Там прекрасно – я не скрою!

Там и сказки оживают,

Зрители переживают

За актёров и актрис

Под волшебный звон кулис.

Тимофей Овсянников, выпускник 2011 года