Профориентация

Выбор профессии (профориентация), на самом деле, очень ответственный шаг: от него зависит Ваше успешное будущее! Статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение! Как выбрать профессию, кем стать, чтобы через некоторое время не жалеть о своем выборе? Попытаемся вместе на этой странице найти ответ на поставленный вопрос.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные морально-волевые качества" — например, корректору важно внимание, художнику - образное мышление и т.д. Так же, тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с личностным, характерологическим типом. Скажем, если Вы общительны — то больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчивы — не сможете выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

Поэтому, при выборе профессии очень важно соответствие между врожденными способностями, особенностями и возможностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Не секрет, что там, где Ваши способности будут максимально реализованы, Вы добьетесь наибольшего успеха. Помните: выбирая профессию, выбирая кем стать — Вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию Ваших возможностей.

Только после внимательного анализа всех своих склонностей и пожеланий можно определиться кем стать, т.е. сделать выбор в пользу той или иной профессии. И напоследок запомните, легко поступить в ВУЗ, предлагающий что-то, навеянное родителями или друзьями, но очень сложно жить с мыслью, что все могло бы быть иначе!

Советы выпускникам 2023 и их родителям

ОБЛАСТНОЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Скажи профессии «Да!»

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы

• ДООП "Гитара
  • ДООП "Виртуальный мир кино"
  • ДООП "Основы финансовой грамотности"
  • ДООП "Театральная мастерская"
  • ДООП "Шаг в будущее"
  • ДООП "Школа социального успеха"

Тесты

Навигаторы
  •  Актуальный информационный ресурс для абитуриентов - АБИТУРИЕНТ 76 - https://abiturient76.ru/

СПЕЦПРОЕКТ «КРЫЛЬЯ РОСТЕХА»

Крылья ростеха.jpg

КРЫЛЬЯ РОСТЕХА - это:

👉🏻 УЧЁБА В СИЛЬНОЙ КОМАНДЕ: суммарный балл вступительных испытаний поступающих не ниже 220 баллов
👉🏻 ФИНАНСОВАЯ СВОБОДА: высокая стипендия (от 20 000 рублей в месяц) с момента поступления; дополнительная стипендия за успехи в изучении английского языка; компенсация расходов на транспорт, общежитие, интернет; работа по специальности начиная с первого курса
👉🏻 ПОРТФОЛИО: возможность участия в реальных исследованиях и разработках, профессиональные контакты с преподавателями и студентами ведущих вузов, специалистами профильных предприятий
👉🏻 ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАЖИРОВКИ

Что нужно для участия в проекте?
1) заполнить анкету участника: это можно сделать в приёмной комиссии РГАТУ (г. Рыбинск, ул. Пушкина, д. 53, 1 этаж, кабинеты 98-101) или направить заполненную анкету по электронной почте pk@rsatu.ru, а также в Учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн" (г. Рыбинск, ул. Димитрова, Учебный центр, кабинет № 9) или направить заполненную анкету по адресу elena.rumyantseva@uec-saturn.ru
2) успешно сдать вступительные испытания (ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, а также на выбор: физике, химии или информатике и ИКТ)
3) пройти собеседование и конкурсный отбор
4) стать студентом РГАТУ (по специальности 24.05.02 "Проектирование авиационных и ракетных двигателей") - будущим профессионалом мирового уровня!

🔎 Подробнее о проекте: rostekhwings.ru

Есть вопросы? Будем рады помочь Вам!
✅ Ганзен Михаил Анатольевич - ответственный секретарь приёмной комиссии РГАТУ имени П.А. Соловьёва: 8 (4855) 22-22-07, pk@rsatu.ru,
✅ Румянцева Елена Геннадьевна - начальник группы управления проектами обучения руководителей и специалистов Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн": 8 (4855) 32-86-34, elena.rumyantseva@uec-saturn.ru