Кабинет химии

При надлежащем оборудовании химического кабинета он обеспечивает экспериментальное преподавание школьного курса химии и проведение внеклассной работы по этому предмету. В связи с введением факультативных занятий по отдельным разделам химии и организацией химических классов, программа которых несколько расширена и специализирована с учетом интересов учеников и производственного окружения школы, желательно выделить дополнительные классные помещения, в которых создаются специализированные лаборатории, например, агрохимическая, аналитическая, технологическая и др.
Химические кабинеты оборудуются специальной мебелью: ученическими, лабораторными и демонстрационными столами, шкафами для размещения оборудования, вытяжными шкафами и др. Наиболее удобны двухместные ученические столы. Для хранения оборудования удобны встроенные шкафы, остекленные или затемненные, с перемещаемыми по вертикали полками (деревянными, стеклянными или пластиковыми).

Типовая мебель для кабинетов химии

К демонстрационному и ученическим столам подводятся вода, электричество и газ, столы имеют канализационные или выносные гончарные сливные устройства. Вытяжные шкафы оборудуются необходимыми приспособлениями (водопровод со сливом, газо- и электропроводки, штативы и т. п.).
Классные доски должны иметь возможно большую длину; удобны также дополнительные навесные доски из легкого материала. На полотне доски устраиваются магнитные поверхности, накладываются цветные и подсвечиваемые экраны и т. п.
Необходимая для учебных целей химическая посуда по типам и форме соответствует общим стандартам. Для индивидуального школьного эксперимента используется посуда преимущественно минимальных емкостей. В школьной практике применяется мерная химическая посуда и трубки (дрот).
Для школьного эксперимента приемлемы химически чистые, а в отдельных случаях технические реактивы и вещества. Для получения водорода применяются кислоты и металлы с надписью на этикетке «без мышьяка». Реактивы размещаются и хранятся в определенной (удобной учителю) системе на полках шкафов в закрытой (герметизированной) посуде. Шкафы с реактивами должны хорошо запираться, а в каникулярное время опечатываться (как и сам кабинет). Остроядовитые вещества приобретаются и хранятся с соблюдением требований соответствующих инструкций.
К числу наглядных пособий, используемых в химических кабинетах, относятся таблицы, модели химических производств, модели атомов и молекул, диапозитивы, кинофильмы и др.
В препараторской комнате хранится и подготовляется к урокам основной запас наглядных и вспомогательных пособий: инструменты для лабораторных занятий, некоторые приборы, реактивы и материалы. В препараторской рекомендуется иметь: шкафы для хранения наглядных пособий, раздаточного материала, посуды и нагревательных приборов, различных инструментов, справочной литературы, стол для подготовки пособий и приборов к занятиям и т. п.
Если есть возможность, хорошо иметь небольшой склад для хранения огнеопасных, ядовитых и летучих реактивов; склад лучше всего разместить в подвале, для него нежелательно интенсивное отопление.
Комплектование химического кабинета необходимым оборудованием осуществляется заведующим кабинетом, учителями химии и лаборантом по плану, утверждаемому директором школы. К работе по совершенствованию оборудования и обеспечению необходимого порядка в химическом кабинете могут организованно привлекаться и учащиеся. В химическом кабинете наряду с общей чистотой необходима чистота химической посуды и других предметов, применение надежных мер устранения специфических химических запахов, которые появляются при недостаточной герметизации реактивов и неправильном хранении летучих веществ.
Химический кабинет обеспечивается средствами оказания первой помощи в несчастных случаях и противопожарными средствами.
Класс-лаборатория должен иметь достаточную кубатуру, обеспечивающую большой запас воздуха, а также хорошую вентиляцию. В связи с этим не рекомендуется загружать его лишними шкафами. Их лучше размещать в препараторской. В химическом кабинете обязательно должны быть дополнительные вытяжные устройства. Установка вентилирующих устройств осуществляется специалистами и контролируется санитарной инспекцией.

Ответственный: Минкина Марина Борисовна