Пилотная площадка

Пилотная площадка.jpg

СОШ № 20 имени П.И.Батова присвоен статус пилотной площадки сроком на 3 года (договор № ПДД-2 от 17.06.2020 года)

Волонтёрство сегодня – это не только востребованная, социально значимая деятельность, но и важнейшее направление государственной образовательной политики. Очевидно, что развитие волонтёрского движения в образовательных организациях объединяет учащихся, их родителей и педагогов. При этом каждый из участников образовательного процесса получает новые возможности для развития и роста.

Школьники в ходе реализации добровольческих инициатив учатся работать в команде, общаться, устанавливать и поддерживать контакты, которые могут пригодиться им в жизни, при трудоустройстве и в их профессиональной деятельности. Они имеют возможность на практике познакомиться с некоторыми профессиями. Кроме того, стаж волонтёрской деятельности в отдельных случаях будет преимуществом при поступлении в высшие учебные заведения.

Педагоги, организовывая добровольческие проекты, знакомятся с волонтёрством как новой образовательной технологией и воспитательной практикой. Это позволяет им повышать свой профессиональный уровень в вопросах воспитания и социализации детей и подростков. Опыт волонтёрской деятельности в совместных социальных проектах, участие в профессиональном движении волонтёров-педагогов способствуют предотвращению профессионального выгорания.

Благодаря участию в волонтёрских проектах, родители больше узнают об увлечениях ребёнка и о круге его общения. Родители понимают, что волонтёрство – это возможность для их детей избежать рисков подросткового возраста: употребления психоактивных веществ, виртуальной зависимости, асоциального поведения и т.п. Кроме того, совместное участие в волонтёрских инициативах укрепляет внутрисемейные связи.

Включение детей и подростков в социальную практику, оказание адресной помощи нуждающимся открывают возможность не только применить полученные знания в жизни, но и ощутить причастность к общественно значимым делам. Волонтёрское движение в школе – это современно, актуально и перспективно, а благодаря УМК от издательства «Русское слово», процесс его организации станет простым и понятным для всех участников!

Издательство «Русское слово» https://русское-слово.рф/articles/313810/