Региональная инновационная площадка

Инновации 002.jpg

Проникновение компьютерных и информационных технологий в сферу образования настоятельно требует изменения миссии школьной библиотеки. Библиотека, оснащённая современной техникой и новыми технологиями, должна стать ресурсной базой обновления инфраструктуры школьного образования, открытой площадкой доступа к информации, центром информационно-образовательного пространства в соответствие с требованиями ФГОС. Выполнить эту миссию отдельно взятой школьной библиотеке представляется очень сложной задачей. Именно поэтому необходима  интеграция ресурсов образовательных учреждений и создание корпоративной информационно-библиотечной сети в системе образования.

Создание в образовательном учреждении информационно-образовательной среды, соответствующей требованиям ФГОС, требует качественных изменений в деятельности библиотекарей и педагогов, определяет поиск новых способов работы библиотекаря по выявлению и удовлетворению информационно-образовательных потребностей субъектов образовательной практики и новых способов работы учителя с учащимися в условиях открытого информационно-образовательного пространства.

Библиотека сегодня - это школьный информационно библиотечный центр.  Библиотечный центр в нашей школе – это абонемент для обслуживания, читальный зал, презентационная площадка, учебные кабинеты, место библиотекаря  и хранилище для книг и учебников. В информационно-образовательной  среде, которую представляет собой ШИБЦ, становится возможным внедрение новых форм организации познавательной, коммуникативной и креативной деятельности всех ее потребителей. ШИБЦ выступает посредником между большим миром информации и потребностями образовательного сообщества.

Схема 01.jpg

Команда  РИП
  МУ ДПО "Информационно-образовательный центр"
Муниципальные образовательные организации: СОШ №№ 5,  12,  20, 23, МОУ гимназия № 8, образоваительные организации, прошедшие конкурсный обор в рамках реализации ФЦПРО.

Свидетельство об соисполнительстве инновационной программы.